К
Ксения Двуреченская


Душевная боль одного маленького человека.


Histoire courte Déconseillé aux moins de 13 ans.

#disease #onkology
Histoire courte
0
4.0mille VUES
Terminé
temps de lecture
AA Partager

Последнее пристанище.


Онкологическая больница. Её пациенты похожи на узников концлагерей. Непонятная атмосфера, которую мне не удалось идентифицировать, окружает само здание. Смесь отчаяния, боли и небольшой надежды эти эмоции пропитали все ...

Не понимаю, как тут могут работать люди. Даже просто сидя здесь, возле стола справок, хочется плакать. Я жду, жду близкого человека. В палату не пускают, но ему разрешили спуститься к посетителям. Тик-так, слежу за стрелкой на часах, время течёт не так как обычно, каждая минута кажется вечностью. Мимо проходят другие пациенты, они идут как-то тихо, не спеша, словно застряли в вязком киселе. Вот мужчина на инвалидной коляске, потухшие глаза, серая кожа, угнетающее зрелище. Женщины выглядят не лучше, зато сразу видно тех, кто болеет недавно, в них ещё остаётся та задорность и чисто женские уловки для привлечения мужчин. Их кокетство выглядит неуместным здесь, но разбавляет напряженную атмосферу.

Ожидание затягивалось, беспокойство нарастало, но вот, открывается дверь и выходит он. Осунувшийся, на некрепко стоящих ногах, но при этом с лучезарной улыбкой на лице. Я выдохнула, казалось, что все это время я просто стояла затаив дыхание, вместе с выдохом пришло облегчение. Он здесь, сам вышел, на своих ногах, большего мне не нужно было.

Мы сидели и разговаривали, сначала неловкие и глупые вопросы «как дела, как на учебе», а после уже разговорились и начали шутить и смеяться, я уже и забыла, где нахожусь, даже солнце вышло из-за облаков и стало пробиваться через плотные жалюзи. Мы могли бы разговаривать очень и очень долго, если бы не настало время процедур, о которых сообщила подошедшая медсестра. Прощание вышло коротким, что-то вроде «Передай привет бабушке и маме», я, конечно же, молча кивнула и, улыбнувшись быстро ушла, чтобы никто не увидел, как по моим щекам катятся слезы.

Рассказ мог бы закончиться именно так, если бы у судьбы были другие  планы. Но, увы, нелепая задержка на учебе не дала мне в последний день увидеться с близким человеком…

Я стою возле регистратуры, вокруг толпятся люди, которые тоже хотят узнать о своих родных. Прошу медсестру уточнить номер палаты, в торакальном отделении, но она не находит нужной фамилии в списке. Я набираю выученный наизусть номер, гудок, второй, третий… только на пятый сняли трубку, слышу женский голос и спрашиваю «Здравствуйте, а Виктор Иванович ушел на процедуры?». Недолгая тишина на том конце напрягла и все тот же холодный женский голос произносит «Виктор Иванович умер час назад, кем вы ему приходитесь?». Не веря в происходящее с губ срывается «Это глупая шутка». Я сбрасываю звонок, иду к лавочке и сижу, не понимая, что происходит. В следующую секунду покатились слезы и началась истерика, не помню, что я делала, но забирала меня оттуда мама. В полукоматозном состоянии мы приехали домой, бабушке хватило всего пары секунд чтобы понять – дедушки больше нет. Три одиноких женщины, постаревших, кажется на целую вечность молча сели за стол, не разговаривая, понимали, что твориться в душе у каждой.

Страх – вот что нас сейчас держало вместе. Страшно – когда теряешь близкого, страшно – когда любая вещь в доме – напоминание, страшно – когда не понимаешь, как дальше с этим жить. После всего тебя ждет пустота. Она словно большая черная дыра засасывает в свою воронку безразличия. Я плохо помню следующие два месяца, лишь скорбящие лица родственников, одногруппников и других мало знакомых людей, они словно в калейдоскопе мелькали то тут, то там, выражая соболезнования.

Смешно, но я поначалу забывалась и звонила на его номер, чтобы узнать, не нужно ли купить хлеба или чего еще. А потом осознание било током.

Прошло уже достаточно времени, но я до сих пор, до жути, боюсь куда-то опоздать и что-то не успеть сделать, ведь кто знает, это может быть нашим последним опозданием в этой жизни.

8 Janvier 2019 12:41 0 Rapport Incorporer Suivre l’histoire
119
La fin

A propos de l’auteur

Commentez quelque chose

Publier!
Il n’y a aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis!
~