Histoire courte
0
10.0mille VUES
En cours
temps de lecture
AA Partager

Новогодний сон Кикиморы Болотной

Новый год шагает по планете! Люди собираются семьями, дружескими компаниями за праздничным столом, старый год провожают, речь президента слушают, многие соглашаются, что прошедший год неплохим был, и все надеются, что новый лучше будет, его и встречают шампанским или чем покрепче, желания загадывают…

В это время в глухом лесу, на дальнем островке в самой глубине непроходимых болот, в дупле у корней большого дерева спит долгим зимним сном нежить лесная – Кикимора. Зарывшись с головой в ворох сухих листьев, свернувшись калачиком от холода, что-то шепчет, причмокивает во сне тварь болотная, то вскрикнет, а то улыбнется во всю свою рожицу страхолюдную … Снится Кикиморе сон – не простой, волшебный сон, как, собственно, и положено в новогоднюю ночь.

Снится ей лето жаркое. Солнце сияет, осока на болоте зеленая, камыши шуршат, под ветром покачиваясь. Хорошо! И сама она и не кикимора вовсе, не страшилище безобразное, а красна девица. Видела Кикимора таких девиц на окраинах болота и сильно им завидовала. Леший их туристами называет. Ну, да ему лучше знать. К ним на болото только местные деревенские старухи за черникой да голубикой ходят, а эти, туристы, опасаются. Бывало, вечером подберешься поближе к палаткам, в кустах спрячешься – всем хочется за жизнью людской понаблюдать, - так Леший тут как тут и гонит прочь ее, рычит: Убирайся в свою болотину, не твоя здесь территория! Даже во сне Кикиморе стало обидно на Лешего. Но обида вмиг прошла, растворилась легким облачком – ведь теперь она красивая девушка. Вон в озерце болотном красота ее отражается, не налюбуешься: лицо и руки стали белые, бородавки и темные пятна исчезли, волосы зеленые, что комом на голове торчали, сами собой распутались, расчесались, а глаза-то, глаза – ну, прям, озера бездонные. Носик пуговкой, бровки домиком, щечки яблочками наливными – ах, хороша Кикимора! Пойти, русалкам, что ль показаться – пусть обзавидуются, утопленницы синюшные!

Во сне Кикимора мигом перенеслась на берег пруда, что в заброшенной барской усадьбе на краю болота обретался. В давние времена не одна девица в нем утопилась по причине любовных томлений. Да… Барин тогда в усадьбе жил, молодой, красивый, любезный такой и до женского пола сильно охочий. Часто он их менял, девок дворовых. Позабавится, и уж не нужна боле. Так то! Вот девки и топились. Даже, говорят, одна барынька из соседнего имения в пруд тот бросилась из-за любви неразделенной. После чего пришлось молодому барину из тех мест уехать, за границу, кажись, отправился. Никто из соседей – помещиков знаться с ним больше не желал – честь, мол, свою он нарушил: завлек девицу, а жениться не захотел. Теперь барышня та у русалок главная, как самая образованная, значит. Но Кикиморе в ее нынешнем раскрасивейшем виде барышня вовсе соперницей не была. Где уж ей – бледная, лицо серое, под глазами тени черные, а губы так и вовсе синие. И что мужики в русалках находят, когда те их чарами своими в омут заманивают? Хотя … чары, видать, и облик русалочий меняют, так и тонут мужики одурманенными.

Ну, да что о них. Вон, одна русалка из камышей показалась, на Кикимору уставилась, аж замерла от удивления. Кикимора к ней направилась, делая вид, что не замечает она русалку – гуляет просто по бережку, летним днем наслаждается да водной гладью любуется. Любоваться – любуюсь, а краем глаза все подмечаю, - думает во сне Кикимора. Русалка отмерла, хвостом ударила, в воду нырнула – сейчас товарок своих позовет. Кикимора быстренько пару ягод земляники сорвала и губы соком натерла – вроде как помадой – у людей видела, а в зеленые волосы синие колокольчики вплела – сочетание синего с зеленым – тренд сезона! И откуда такая дурь в голову лезет? Никак радио у туристов наслушалась. Тут и русалки подтянулись, глянь, косяком плывут-подплывают во главе с атаманшей своей. Такую волну подняли, что Кикиморе их и дальше не замечать невозможно стало. Остановилась она, поджидаючи. Барышня-русалка на камень взобралась, с Кикиморой поздоровалась, да стала спрашивать, с чего это Кикиморка так переменилась, похорошела, уж не влюбилась ли? Кикимора, знамо дело, отвечает, что ничего такого с ней не приключилось, такая же она, как всегда, вроде. А сама грудь выпятила, ножку вперед выставила, белой ручкой в волосах цветочки поправляет. Русалка на это глядючи от зависти совсем посинела, задрожала мелкой дрожью и давай у Кикиморы выпытывать: Как ей моглось - удалось в красну девицу обратиться? Зелье сварила иль наговор какой? А Кикимора знай себе хохочет: Не скажу, секрет это мой! Русалка от злости оскалилась страшно, руки к Кикиморе потянула: схватить, в омут за собой утащить! Но во время опомнилась. Что омут для той, кто в зыби болотной бездонной проживает. От бессилия и ярости, забыв проститься с Кикиморой, русалка в воду с камня так сиганула, что воду из пруда фонтаном на берег выбросило, и вместе с подружками вмиг в глубине исчезла, как не было. Кикимору той водой облило, конечно, на то и рассчитано было, но она не расстроилась: не сахарная, не растаю.

На шум и гам Водяной из-за мельницы вышел – появился. Ох и красавец, мечта всего женского пола, лесного и речного. Лицо румяное, волосы пшеницей по плечам рассыпаны, а плечи-то, плечи – косая сажень. Да и то, потягай с него пудовые мешки с зерном. Раньше Кикиморе на его внимание и надеяться не приходилось, не замечал он ее вовсе. А тут прямиком к ней направился, улыбается, глаз с Кикиморы не сводит. Она аж обомлела от такого. Во сне всю ее жаром обдало, сердце застучало быстро-быстро, задышала часто, румянцем залилась. Здравствуй, - говорит,- Кикимора, как живешь – поживаешь? С трудом нашлась ответить: Здравствуй и ты, Водяной. Хорошо поживаю, чего и тебе желаю. Так, слово за слово разговорились они, вдоль берега пруда вместе пошли. Кикимора о русалках уж и не вспоминает, сердце ее от радости обмирает, сама себе от счастья не верит.

В столь чудесный для Кикиморы момент исполнения желаний оставим ее, пусть спит сладким сном. А мы присоединимся к родным и друзьям, что собрались на праздничное застолье, загадаем желания.

Вот только, не забудьте пожелать также, чтоб исполнились они наяву. 

30 Décembre 2017 16:58 0 Rapport Incorporer Suivre l’histoire
0
À suivre…

A propos de l’auteur

Commentez quelque chose

Publier!
Il n’y a aucun commentaire pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis!
~