Измерения восприятия Follow einem Blog

mrray87 Олег Лондон Представления о мире, сформулированном тремя пространственными измерениями и одним временным слишком однобоко. Мир - это больше, чем три оси и тикающие часы. 0 Reviews
Nicht überprüfte Geschichte

#психология #восприятие #физика
1
3.8k ABRUFE
AA Teilen

Измерения восприятия - эссе

Восприятие многомерности пространства условно и выучено. Человек вообще не задумывается о пространственных измерениях, когда идёт на работу. Возможно, большинство из нас не подозревало бы об этих измерениях без школьного курса геометрии. Человек так же слабо понимает или ощущает течение времени, поскольку оно наблюдаемо только в рамках сравнения отрезка памяти, предшествовавшего нынешнему ощущению данности сознания. Именно так, при общении с близкими друзьями, мы можем заметить, что нам кажется, что мы знали их всегда. По крайней мере, почти невозможно восстановить своё жизнеощущение вне этого знакомства. Свежие отрезки памяти легко заменяют старые в том, что касается ощущений, потому что ощущения не вполне опираются на факты и не могут быть восстановлены исключительно из фактического посредством нарративного мышления.


При разговоре с близким человеком мы часто игнорируем физические измерения в пользу логических. Договорившись о встрече, в зависимости от истории с человеком, мы можем сообщить день, время и место, только время и место, или например только время, в зависимости от того, сколько из остальных измерений “подразумеваются”. Реально, человек обитает в бесконечно многомерном пространстве.


Можно возразить, что большинство этих так называемых “изменений” - условны. Они не имеют базиса в фактическом мире. Но так ли это? И являются ли “формальные измерения” более настоящими и фактическими?


На атомном уровне, сетка вещества располагается в трёхмерном пространстве, и, как таковая, является частью предметного мира. На электронном уровне, в квантовом смысле, например, при взгляде через призму теории полей, такое восприятие предметного теряет или почти теряет смысл. Временное измерение, как сопоставление состояний, вообще обусловлено только изменением. Для неизменного нельзя отследить временное измерение. Любые измерители времени так же условны, как наше понимание этого измерения в целом.


В то же время, встреча “в нашем обычном месте, после работы” - это чёткая плановая договорённость. Естественно, частной составляющей этой договорённости является положение в пространстве относительной общей системы координат, и временной указатель, так же, из общей системы координат. Но такой указатель содержит куда больше информации, а значит - больше измерений.


Итак, индивидуальная система измерений совершенно точно содержит больше четырёх. Фактически, количество измерений крайне велико и усложняется с каждой эволюционной итерацией. Восприятие окружающего мира базируется на этих измерениях, и чем сложнее взаимоотношения с миром индивида, тем сложнее система координат.

26. März 2019 22:52 0 Bericht Einbetten 119
~
Weiterlesen Startseite 1